Вопросы: Подлежит ли данный иск удовлетворению?

2. Незадолго до проведения внеочередного общего собрания акционеров ПАО «С.» один из акционеров продал все принадлежащие ему акции общества. Поскольку передача акций произошла после составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, совет директоров общества посчитал ненужным направлять письменное уведомление о проведении общего собрания ни лицу, продавшему свои акции, ни их приобретателю. В итоге ни тот, ни другой не приняли участие в общем собрании акционеров.

Через некоторое время после проведения собрания приобретатель акций обратился в арбитражный суд с иском о признании решений, принятых внеочередным общим собранием акционеров ПАО «С.», недействительными ввиду нарушения порядка созыва и проведения общего собрания акционеров.

Вопросы:

Подлежит ли данный иск удовлетворению?

Изменится ли решение, если проводилось не внеочередное, а годовое общее собрание акционеров общества?

Имеет ли в данной ситуации значение размер доли, приходящейся на проданные акции, относительно общего количества акций ПАО «С.»?

, Марина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут