Несколько выпусков каждый с новым списком?
Добрый день!
У организации должен быть возрастной стаж для выпуска облигаций?
Не биржевые облигации можно реализовывать по закрытой подписке? Несколько выпусков каждый с новым списком? С ограничение приобретения определённого количества в год, каждому участнику.
Здравствуйте, Марат!
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О рынке ценных бумаг“ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2006 N 138-ФЗ,
При отсутствии обеспечения, предоставленного третьими лицами, выпуск облигаций допускается не ранее третьего года существования общества и при условии надлежащего утверждения годовой бухгалтерской отчетности за два завершенных финансовых года. Указанные ограничения не применяются для выпусков облигаций с ипотечным покрытием и в иных случаях, установленных федеральными законами о ценных бумагах.
Таким образом, да, для выпуска облигаций организация должна существовать на момент выпуска облигаций не менее 2 лет. На третьем году уже можно осущесвлять выпуск облигаций при условии надлежащего утверждения годовой бухгалтерской отчетности за два завершенных финансовых года.
Что касается размещения коммерческих облигации по закрытой подписке, то тут следует руководствоваться пунктом 29.4 и 29.12 Положения Банка России от 19.12.2019 N 706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг»:
29.4. Решение о размещении облигаций путем подписки, за исключением облигаций, размещаемых в рамках программы облигаций, должно содержать:
способ размещения облигаций — открытая подписка или закрытая подписка;
29.12. Решение о размещении ценных бумаг посредством закрытой подписки должно содержать круг лиц, среди которых предполагается осуществить размещение ценных бумаг.
Таким образом, при соблюдении ряда условий, а именно: полной оплаты уставного капитала общества; непревышения суммарным размером выпущенных облигаций размера уставного капитала общества или величины обеспечения, предоставляемого обществу третьими лицами в этих целях; а также размещения облигаций без обеспечения не ранее третьего года существования общества и при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов общества, Вы можете осуществлять выпуск коммерческих облигаций по закрытой подписке. Однако, советую также учитывать, что Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ с начала 2021 года были отменены льготы по купонным доходам, как по корпоративным облигациям, так и по гособлигациям. С 2021эти виды доходов полностью облагаются НДФЛ, при этом доходы от погашения купонов эмитентом включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.
А можете сказать какими характеристиками должно обладать обеспеченье? Оборудование, оборотный капитал для этого годиться?
Коммерческие обеспеченые облигации также можно выпускать только после двух удовлетворительных балансах?
Пожалуйста, Марат! Извините, что с задержкой, был какое-то время не на сайте.
В данном случае речь идёт об обеспечении облигаций, предоставляемым обществу третьими лицами для этих целей. Тут следует обратиться к статье 27.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ. пункт 1 которой гласит, что:
Читайте всю статью 27.2 по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/0c0d6926bdd0905bdc5d37ed27ba21e1f624391d/
Таким образом, в качестве обеспечения допускаются лишь перечисленные в статье виды обеспечения обязательств — залог, поручительство либо гарантия (независимая, государственная или муниципальная). При наличии обеспечения ждать 2 года не нужно, так как согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О рынке ценных бумаг“ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2006 N 138-ФЗ, лишь