Можно ли написать заявление от руки?

Доброго времени суток. Я хочу подать заявление на расторжение брака. Муж сейчас находится под следствием по статье 135.2 . У нас в ипотеку квартира пока не выплатим мы равные совладельцы,как выплатим(у нотариуса подписано) квартира в равных долях делится на детей. Первоначальный взнос- материнский капитал. У нас совместный ребёнок 3 года. С 15.02(как написано заявление в полицию о домогательствах к моей 13- ти летней дочери и началось следствие) совместно не проживаем. Адекватно он со мной разговаривать не может. Подскажите пожалуйста как мне правильно составить заявление, какие документы прилагать. Можно ли написать заявление от руки?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Если супруги имеют общих несовершеннолетних детей, то их брак расторгается только через суд (ст. 23 Семейного кодекса). Но из этого правила есть следующие исключения. Так, по заявлению одного из супругов и независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

— признан судом безвестно отсутствующим;

— признан судом недееспособным;

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (ст. 19 Семейного кодекса).

В описанном вами случае указанные обстоятельства отсутствуют, соответственно ваш брачный союз может быть расторгнут только в судебном порядке.