В какие сроки мы должны выписаться?

Продаем квартиру. Я, уж и ребенок просто прописаны. Хозяйка квартиры свекровь. Квартиру покупают по ипотеки. В какие сроки мы должны выписаться? Юристы риэлтора сказали что с понедельника мы должны выписаться, хотя до сделки купли продажи неделя не меньше. И окончательного решения банка у покупателя нет. Как быть?

, Елена, г. Волгодонск
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день

Если прописан несовершеннолетний ребенок, Вы не сможете его просто выписать, органы опеки не допустят.

В данном случае сроки законодательно не регламентированы, к моменту совершения сделки в квартире, являющейся объектом купли-продажи, никто не должен быть прописан, если иное не согласовано Сторонами. Есть практика, когда с согласия Сторон, это условие обязательно закрепляется в договоре, лицо может оставаться зарегистрированным на данной площади, поскольку права собственности на квартиру не порождает.