Смогу ли я в дальнейшем как-то оформить этот гараж?
Здравствуйте, я хочу купить гараж у человека который не является официально собственником этого гаража, но у него есть документы на руках этого гаража собственника на которого был оформлен этот гараж, и по факту человека который был собственник его уже нету давно в живых. Смогу ли я в дальнейшем как-то оформить этот гараж?
Здравствуйте!
Купить гараж можно только у собственника, Собственник должен заключить с вами договор лично либо доверенным лицом действующим от имени собственника. Если собственник умер, то его имущество переходит к его наследникам принявшим наследство.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Здравствуйте, Михаил!
Вы можете оформить в собственность этот гараж в силу приобретательной давности.
ст.234 ГК РФ
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)
Из приведенной нормы следует, что после истечении 15 лет открытого и добросовестного владения гаражом вы в праве обратиться в суд с заявлением о признании собственности в силу приобретательной давности.
Михаил, здравствуйте!
Купить можно только у собственника, это происходит одновременно с подписанием ДКП и подачей его на регистрацию в Росреестр.
Если собственника нет в живых, то наследники должны были вступить в наследство, оформить право собственности.
Здравствуйте, я хочу купить гараж у человека который не является официально собственником этого гаража
Вы просто отдадите деньги не понятно кому, не понятно за что.
Оформить гараж вы в собственность не сможете.
С уважением, Алсу Нафисовна.
Если этот человек открыто и добросовестно владеет 20 лет, то в праве он установить право собственности в силу приобретательной давности. И затем имея документы о праве собственности на гараж будет в праве продать по договору купли- продажи вам. И лишь затем вы будете в праве обратиться за регистрацией вашего права собственности на этот гараж.
Так же думаю следует упомянуть о «гаражной амнистии».