Бывший Работодатель отказывается предоставить справку о северных надбавка, что делать что бы получить эту справку у них?
, Клиент, г. Москва
Александра Собода
Добрый день!
Рекомендую обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выдаче необходимой справки в письменной форме под входящий номер либо направить заказным письмом с уведомлением. В случае, если работодатель так и не выдаст Вам справку, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Статья 62 Трудового кодекса РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.