И вообще правомерна ли претензия, ведь все чеки были отданы заказчику?

Добрый день.

Заказчик хочет подать в суд исковое заявление на неосновательное обогащение, в качестве примера приводит переведенные деньги на карту,которые тратились на приобретение материалов. Как доказать что на эти деньги были куплены материалы. И вообще правомерна ли претензия, ведь все чеки были отданы заказчику?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Если между Вами подписан договор или есть переписка, подтверждающая договорные отношения между Вами, то можете не беспокоиться, неосновательное обогащение с Вас не должно быть взыскано согласно статьи 1109 ГК.

Вам нужно будет доказать что переведённые Вам средства Вы получили в рамках договора и что потратили их на закупку материалов или выполнение работ в рамках договора.

Передачу материалов лучше конечно было актами оформлять, но и свидетельские показания подойдут.

Потребуется детальная оценка обстоятельств дела, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев