Как лучше поступить в такой ситуации?

Попал в ДТП. Я виновник. Автомобиль потерпевшего Рено Логан, повреждения: съехал задний Бампер, после открытия не закрылась крышка багажника. Водитель сказал, что багажник был уже «переварен» видимо поэтому и съехал. У меня только помялся номер. Вызвали 112. Приехал вместо сотрудников гибдд комиссар, с ним мы сделали европротокол и разъехались.

Через две недели позвонил потерпевший и заявил что сумму ремонта в сервисном центре насчитали в 250 тысяч. Сумма европротоколом не покрывается. Потерпевший сообщил, что обратился в ГИБДД и написал заявление на переоформление аварии с европротокола на оформление сотрудниками. Это позволит повысить сумму возмещения до 400 тысяч. Соответственно, от меня требуется подъехать и подписать переоформление.

Я согласился, но после этого, поискав информацию в свободных источниках не нашёл ничего про возможность такого переоформления. Кроме того, сумма ремонта бюджетно автомобиля и небольшого повреждения кажется мне завышенной. Я запросил информацию в потерпевшего, он сказал, что выбрал ремонт в сервисе официального дилера Тойоты, так как другие варианты не устроили его по качеству. При этом к замене оригинальными деталями предполагается багажник, бампер, фары и ещё несколько деталей. В целом ситуация вызвала у меня опасения мошенничества и я отказался от переоформления, предложив потерпевшему выбрать сто подешевле или решать вопрос через суд.

Через несколько дней со мной связался сотрудник ГИБДД и предложил поехать на место аварии для переоформления ДТП. Я вновь отказался, на что сотрудник ответил, что мое присутствие желательно, но не обязательно и все будет оформлено и без меня. Я сказал, что тогда вообще не вижу проблемы, пусть сами и оформляют.

На следующий день со мной вновь связался потерпевший и расскзал, что ему звонил сотрудник и просил написать отказ от заявления по причине отказа виновника переоформлять ДТП. Что расходится с нашим предыдущим разговором.

Теперь передо мной дилемма. Я могу и дальше отказываться и оставить все в рамках европротокола, но тогда я рискую вступить в судебные разбирательства по взысканию суммы сверх европротокола. С другой стороны, есть решение переоформить ДТП и все расходы оплатим страховая(наверное). Но я по-прежнему не уверен, что потерпевший не вводит меня в заблуждение и что я действительно разговаривал с сотрудником ГИБДД. Собственно вопроса два:

1. Действительно ли есть процедура переоформления ДТП?

2. Как лучше поступить в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Неверно указал город. Это регион, не Москва. Европротокол покрывает до 100000
, Артём, г. Москва

Добрый день.

Формально, не запрешено переоформить ДТП с участием сотрудников, если там будут указаны реальные даты составления и ДТП, но сотрудники ДТП этого делать не будут скорее всего и скорее всего ВАм звонил не сотрудник.

А насчет взыскания свыше европротокола, то тут практика есть как и в пользу потерпевшего, так и против.

См.например

 апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12.02.2020 по делу N 33-6283/2020