Мне прислали уведомление о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока но срок моего договора не истёк

Мне прислали уведомление о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока но срок моего договора не истёк.

, Анна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В силу ст. 79 ТК РФ Вас обязаны уведомить не позднее, чем за три дня до истечения, с оговоркой, если он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ведь он может выйти и раньше срока):

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Срочный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя. Увольнение по срочному трудовому договору отличается от прекращения трудовых отношений с прочими штатными работниками.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович