Если в договоре не указанно, что мы предоставляем Акты скрытых работ, должны ли мы их предоставлять?

Если в договоре не указанно , что мы предоставляем Акты скрытых работ , должны ли мы их предоставлять ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Приемка работ производится в общем подряде. То есть через подписание помимо основных актов, дополнительно  и актов скрытых работ.

.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
так, если в договоре не указанно о актов скрытых работ, то их не проводят?
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тут надо смотреть внимательно ваш договор и что в нем написано по поводу требований к выполняемым работам и к порядку их сдачи-приемки, также непонятно из вопроса предпринимательские ли у вас отношения либо есть потребитель и соответственно будет задействован закон о защите прав потребителей.

Если исходить из того, что отношения не связаны с законом о защите прав потребителей — внимательно читайте сам договор.

Если там написано условно «построить дом чтобы был кирпичный, сдать по акту выполненных работ» — то напрямую в такой ситуации сложно утверждать, что вы их составлять обязаны или что заказчик может уклониться от приемки на основании их отсутствия.

А если там сказано, например, что «работы выполняются в соответствии с требованиями законодательства для данного типа работ» — по идее это может быть уже зацепкой для заказчика, так как например определенными СНИПами акты скрытых работ предусмотрены и по идее если они прописаны в договоре — то требовать их заказчик может.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам!