Имею ли я право снять его на видео, чтобы было доказательство данного правонарушения?
Здравствуйте. Сосед по общежитию курит в душе. Имею ли я право снять его на видео, чтобы было доказательство данного правонарушения?
, Адам, г. Москва
Сергей Николаев
Добрый день!
Сосед по общежитию курит в душе. Имею ли я право снять его на видео, чтобы было доказательство данного правонарушения?
Да Вы имеете на это право, и вправе представить видеозапись в качестве доказательств совершения правонарушения в полицию.
Так, согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ обнародование и дальнейшее исполхование изображения гражданина возможно только с его соглассия, но:
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляетсяв государственных, общественных или иных публичных интересах;
Кроме того, согласно разъяснениям, данным Верховным Судом РФ в
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Вместе с тем, необходимо уточнить, является ли душ в данном случае общественным местом, которое используется одновременно несколькими гражданами, чтобы определить, запрещено ли в этом помещении курить или нет. И если сосед находится в этот момент без одежды, то также не следует производить и обнародовать эту съемку.