Здравствуйте, я собираюсь получить трудовую визу у компании Eures Europa https:/eures-europa.eu/vacancies
Здравствуйте, я собираюсь получить трудовую визу у компании Eures Europa https://eures-europa.eu/vacancies/. Мне хотелось бы узнать, не мошенники ли это. По ссылке представлен сайт компании. Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. А так же подскажите, есть ли юридическая сила у договора компании, можно ли будет подать в суд в случае его невыполнения
Вероника, добрый день!
В рамках настоящего формата консультаций, услуги (ст. 779 ГК РФ) необходимо разъяснить.
1. Следует обратить внимание на условия договора, который имеется на их сайте. Компания являетсярезидентом Европейского Союза и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Европейского Союза.
2. В данном случае законы РФ не применяются.
3. На мой взгляд, если оценивать по сайту, то не похоже на крупную организацию, которая имеет много лиц в штате. Солидные организации могут потратить денежные средства на солидный сайт.
4. На сайте отсутствуют сведения о наименовании организации, её регистрационном номере и т.д. Есть только адрес и телефон.
5. Важно понимать, что если возникнет спор по возврату денежных средств, то вернуть будет очень сложно. С учетом усиления противостояния РФ, ЕС и США, то ваши права не будут защищены в полном объеме. Соответственно, от такой сделки лучше отказаться.
Понимаете, что даже, если вы привлечете юриста в ЕС, то это существенные расходы и не факт, что деньги будут взысканы.
А так же подскажите, есть ли юридическая сила у договора компании, можно ли будет подать в суд в случае его невыполнения
Юридическая сила будет, поскольку вы заключите договора, в том числе путем конклюдентных действий, в том числе оплаты. Это будет указывать на заключение договора, но сам факт перспективы рассмотрения дела ЕС должен насторожить. Другой был бы вопрос, если организация была с именем, имела достаточно солидный сайт, репутацию и т.д., и то лучше выбирать 100% варианты.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Добрый день!
Поскольку компания оказывает услуги потребителям России (сайт на русском языке можно рассмотреть как рекламу услуг в России), то судиться с ней можно в российском суде
Статья 402. Применение правил подсудности3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
В суде даже можно будет отстоять применение российского законодательства.
ГК РФ Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя
1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
Однако, все это не имеет значения, поскольку с Бельгией нет соглашения о правовой помощи по гражданским делам, а соответственно решение российского суда просто будет невозможно исполнить.
Особо обращаю Ваше внимание на то, что в оферте даже не указано наименование юридического лица, то есть Вам даже исполнитель услуги не известен.