Он выполняет функции центрального - работает ли напрямую с физическими лицами?
Здравствуйте!
В свете недавних глобальных событий и последовавших санкций, мой брокер объявил о том, что переводит активы на моём брокерском счету к другому брокеру.
Другой брокер входит в экосистему известного банка, поэтому насколько я понимаю банк, брокер и депозитарий там афилированы. Банк другого банка является крупным, один из самых больших частных банков России - но это и есть проблема: без государственного участия. То есть, в теории может обанкротиться.
Я переживаю насчёт сохранности своих активов в случае банкротства депозитария.
Причём я имею в виду сугубо российские активы, отбрасывая в сторону риски владения иностранными ценными бумагами - это и так понятно.
Прошу просветить меня:
1) Как гарантируется сохранность моих активов в случае банкротства депозитария? Что будет в самом плохом сценарии?
2) Достаточно ли отключить передачу в долг моих ценных бумаг самому брокеру (овернайт), чтобы не переживать о их сохранности в случае банкротства депозитария?
3) При банкротствах депозитариев в прошлом, какие схемы увода активов применялись и сработали? Актуальны/применимы ли они до сих пор? Как уберечься от них сейчас?
4) Есть ли возможность оставаясь на обслуживании другого брокера перевести активы в иной депозитарий, которому доверяю больше (например, неафилированный с ним)? Обязан ли брокер не препятствовать мне - или имеет право ограничить меня только своим собственным депозитарием?
5) Есть ли возможность передать мои активы напрямую на хранение в Национальный Расчётный Депозитарий? Он выполняет функции центрального - работает ли напрямую с физическими лицами?
Благодарю за внимание.
Все остальные вопросы в общем то вытекает из этого- то есть для именно банкроства вам всем этим заниматься не нужно просто. Если вы хотите сменить брокера — это в общем порядке по закону сейчас, туда, куда сами выберете. Естественно в рамках РФ сейчас, потому что работа с заграницей или невозможна или сильно осложнена и санкциями и новыми правилами на счёт валюты и согласования сделок, если вы именно что то иностранцам из недружественной страны продаете
вот список систеобразующих банков.
https://cbr.ru/press/pr/?file=...
Там есть и негосударственные. Правда государственных больше конечно.