Правомерно ли менять стоимость кухни после полной оплаты товара?
26.02.2022 подписали договор на кухню. Внесли предоплату 100%. Сроки передачи товара не прописали, так как не были готовы натяжные потолки (от них меняется высота потолков). В договоре прописано, что стороны согласуют период передачи товара после проведения контрольного замера. 18.03.2022 контрольный замер произвели.
Сегодня от менеджера пришла информация, что стоимость кухни выросла на 62000 из-за увеличения курса и нужно подписать доп соглашение на изменение стоимости и выставление начальной даты периода передачи товара аж на 03.06.2022. Период передачи - 30 к.д.
устно обсуждалось, что изготовление будет занимать 1-1,5 месяца и стоимость кухни меняться не будет. Правомерно ли менять стоимость кухни после полной оплаты товара?
- WhatsApp Image 2022-03-19 at 13.32.38 (1).jpeg
- WhatsApp Image 2022-03-19 at 13.32.38.jpeg
Здравствуйте, Дмитрий!
В случае, если по условиям договора у Вас была зафиксирована твердая стоимость, то ее изменение продавцом (исполнителем) в одностороннем порядке является незаконным.
Так, согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Соответственно, если Вы не достигли соглашения и не изменили стоимость по договора путем подписания дополнительного соглашения к договору, у продавца (исполнителя) отсутствуют правовые основания для изменения стоимости.
При этом, увеличение стоимости материала или же изменение курса доллара также не дают права на повышение стоимости по договору.
Дмитрий, добрый день.
Выложите договор.
Нужно смотреть у Вас договор купли-продажи или изготовления кухни?
И каким образом определена ее цена — в твердой денежной сумме или определена в зависимости от курса иностранной валюты или иных факторов?
Сегодня от менеджера пришла информация, что стоимость кухни выросла на 62000 из-за увеличения курса и нужно подписать доп соглашение на изменение стоимости и выставление начальной даты периода передачи товара аж на 03.06.2022. Период передачи — 30 к.д.Дмитрий
А Вы можете отказаться от его подписания и требовать исполнение договора по установленной цене и апеллировать в данном случае Вы можете в первую очередь к ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого до заключения договора продавец обязан был довести до Вашего сведению цену товара и порядок его оплаты.
Ввиду того, что цена товара, определена, то у Вас по смыслу ст. 485 ГК РФ возникает обязанность по его оплате.
В частности,
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи
И тут поскольку цена была фиксированной продавец не может в одностороннем порядке ее изменить, ввиду того, что на него распространяются ограничения установленные ст. 310 ГК РФ, согласно которым
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
Действующее законодательство не предусматривает для субъекта предпринимательской деятельности в данном случае в одностороннем порядке изменять или отказываться от исполнения договора.
В этом случае, Вы основываясь на ст. 456 ГК РФ вправе требовать исполнения договора в установленные в нем сроки и по оговоренной цене.
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Аналогичное требование основывается и на ст. 308.3 ГК РФ
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
При этом, дополнительно можно аргументировать занятую позицию основанную на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой при пропуске срока предварительно оплаченного товара Вы можете установить новый срок и требовать оплату Вам неустойки
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
где сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
И дополнительно в качестве аргумента в свою защиту продавец не может ссылаться на изменение курса доллара или отсутствие материалов для исполнения своего обязательства как на форс-мажорные обстоятельства, ввиду того, что ст. 410 ГК РФ установлено, что
К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
А равно данные на этот счет разъяснения в «Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)» (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 173-14)
К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору)не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис,изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.
устно обсуждалось, что изготовление будет занимать 1-1,5 месяца и стоимость кухни меняться не будет. Правомерно ли менять стоимость кухни после полной оплаты товара?Дмитрий
Таким образом, Вы можете требовать исполнения обязательства по передаче Вам товара в новые сроки по оплаченной цене.
Если Вы приобретали товар для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то в этом случае представляется, что продавец (исполнитель) также не вправе устанавливать в договоре условия об одностороннем изменении цены.
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 310 ГК РФ
Соответственно, если продавец (исполнитель) является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, то у него не имеется оснований для включения в договор условия об изменении цены товара в одностороннем порядке.