Ситуация - были акции на внебиржевом рынке через Тинькофф, 24.02.22 тинькофф осуществил продажу акций на сумму более 3 млн руб
Необходимо проконсультировать и взять на сопровождение претензию к брокеру Тинькофф относительно возврата денег за проданные акции.
Ситуация - были акции на внебиржевом рынке через Тинькофф, 24.02.22 тинькофф осуществил продажу акций на сумму более 3 млн руб. Деньги до сих пор не зачислены на счет. Ответа формально нет, одни отписки о том, что их схема не работает. Они работают через депозитарий НРД и далее брокер Euroclear в Европе. Говорят, что этот брокер приостановил расчеты. На самом деле Euroclear выдал указание, что расчеты переведены в ручной режим, те необходимо направить в ручном режиме платежку, дополнительно подписать форму что платеж не нарушает санкции и ее рассмотрят. Нет гарантии, что переведут, но рассмотрят. Потому что все расчеты в ручном режиме. Тинькофф это не делает! И просто врет что никакой информации нет, а она есть и в открытом доступе. Требуется составить претензию, чтобы заставить тинькофф работать. А далее при необходимости обратиться в ЦБ/правоохранительные органы/суд с целью взыскать деньги.
«Согласно полученным разъяснениям НРД вправе направить в Euroclear SWIFT сообщение с информацией по поручению депонента и при этом не может гарантировать его прием и обработку на стороне Euroclear.» -необходимо выяснить направлялось ли указанное сообщение по вашему поручению