Здравствуйте, работаю в исправительной колонии, родственник попал в сизо, могу ли я общаться с ним по телефону, если разрешение на звонки от судьи есть
Здравствуйте, работаю в исправительной колонии , родственник попал в сизо , могу ли я общаться с ним по телефону , если разрешение на звонки от судьи есть
Здравствуйте!
При наличии разрешения судьи оформленного установленным образом, общаться можете, запрета для вас нет.
Порядок предоставления обвиняемым платных телефонных разговоров определен в пп. 150-154 Приказа Минюста России N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».
Там в частности определено, что:
Подозреваемому или обвиняемому телефонные переговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда.
Само разрешение действительно только на один телефонный разговор…
Разрешение должно быть заверено гербовой печатью, в разрешении должно быть указаны ваши ФИО, адрес места жительства и номер телефона.
Добрый день, Вероника.
В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, имеют также право на платные телефонные разговоры при наличии технических возможностей и под контролем администрации с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда.
Порядок организации телефонных разговоров определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится место содержания под стражей.
Согласно Приказу Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 02.09.2021) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2005 N 7139) Подозреваемому или обвиняемому телефонные переговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда. Разрешение действительно только на один телефонный разговор.
В письменном разрешении на предоставление телефонного разговора, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами он предоставляется, их адреса места жительства и номер телефона абонента.
На основании вышеуказанного разрешения и заявления, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении телефонного разговора с учетом наличия денежных средств на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого.
Поскольку вы являетесь родственниками, то запретов на телефонные переговоры с подсудимым (обвиняемым, подогреваемым) не имеется.
Также подозреваемый или обвиняемый, согласно пункта 151 Приказа — обращается с письменным заявлением к начальнику СИЗО на предоставление ему телефонного разговора, в котором он указывает фамилию, имя, отчество, адрес места жительства и номер телефона абонента, а также язык, на котором будет вестись телефонный разговор.
И уже- на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда и заявления подозреваемого или обвиняемого начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении телефонного разговора с учетом наличия денежных средств на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого.
Телефонный разговор прослушивается сотрудниками СИЗО, о чем перед его началом информируется подозреваемый и обвиняемый и его абонент.