8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Такая ситуация- я устроилась в магазин месяц назад и только 4 дня назад закончился мой испытательный срок, недавно была ревизия, которая нашла большую недостачу

Добрый день! Такая ситуация- я устроилась в магазин месяц назад и только 4 дня назад закончился мой испытательный срок, недавно была ревизия, которая нашла большую недостачу. Дело в том, что магазин открылся 3 месяца назад и это первая проверка, но меня заставляют выплачивать недостачу наравне со всеми. Как это можно оспорить? Заранее спасибо!

, Борис, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации видно, что Вашей вины в недостаче нет. 

Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ 

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. 
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. 
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом. 

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=pdKeQQ&base=LAW&n=389182&cacheid=9C0A75260F0DA940A16A93E69C7DB59A&mode=rubr#jh5UJ1TCqCUNX5ke1


Изложенное означает, что по факту недостачи проводится проверка, по которой будут установлены причины возникновения ущерба. Работник же в свою очередь имеет право на ознакомление с результатами проверки и обжаловать их в суд либо инспекцию труда в случае не согласия. 


Поэтому требуйте проведения проверки и представления результатов проверки Вам. 


Для сведения согласно ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. 

С работником работающим с какими-либо ценностями, товарами подписывается договор о материальной ответственности. Обычно работник несет ответственность в пределах своего месячного заработка.

Но имеются случаи, когда по закону работник несет полную материальную ответственность

Согласно ст. 243 ТК РФ 

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 
3) умышленного причинения ущерба; 
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Борис!

Порядок привлечения работника к материальной ответственности установлен главой 39 Трудового кодекса РФ.

Различают полную материальную ответственность и ограниченную материальную ответственность.

Основным видом материальной ответственности работника является ограниченная материальная ответственность, которая заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в пределах среднего месячного заработка работника (статья 241 Трудового кодекса РФ). 
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Привлечение работника к полной материальной ответственности допускается лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.(статья 242 Трудового кодекса РФ). 

Перечень случаев полной материальной ответственности установлен статьей 243 Трудового кодекса РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/


Вы указываете:

меня заставляют выплачивать недостачу наравне со всеми

 Исходя из этого можно сделать вывод, что работодатель пытается привлечь к ответственности группу лиц — работников, которые совместно работали с товарно-материальными ценностями.

Согласно статье 245 Трудового кодекса РФ:

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между работодателем и всеми членами коллектива в письменной форме. По такому договору ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу.

Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Таким образом, в случае привлечения к коллективной материальной ответственности степень вины работника определяется по соглашению между членами коллектива и работодателем, либо судом.

Необходимым условием для привлечения работника к материальной ответственности является соблюдение процедуры привлечения к такой ответственности.

Согласно статье 247 Трудового кодекса РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Также необходимо учитывать, что статьей 248 Трудового кодекса РФ (части 1-3) установлен порядок взыскания ущерба:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом, если работник не согласен добровольно возместить ущерб, превышающий его средний месячный заработок, работодатель вправе взыскать ущерб только в судебном порядке.

Стоит учитывать, что нарушение работодателем порядка привлечения работника к материальной ответственности может послужить причиной для отказа в дальнейшем судом во взыскании ущерба.

Для защиты своих прав Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В жалобе необходимо описать сложившуюся ситуацию, указать допущенные работодателем по Вашему мнению нарушению и просьбу провести проверку. Также Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке. 

0
0
0
0

Здравствуйте Борис.

Дело в том, что магазин открылся 3 месяца назад и это первая проверка, 

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения следует, что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь все зависит  от соблюдения порядка проведения проверки, установления всех фактов и обстоятельств, в том числе  с учетом прав работника, если он будет нарушен, то работник такую проверку вправе оспорить в суде.

Как это должно оформляться и проверяться, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

но меня заставляют выплачивать недостачу наравне со всеми. Как это можно оспорить? Заранее спасибо!

Выше в первом ответе, я привел разъяснения по порядку установления ущерба, вины работника, и оформления этого, если данный порядок не был соблюден работодателем, либо был соблюден с нарушениями прав работника и закона, Вы уже основываясь только на этом можете оспорить действия работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба:



Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. обязательно должна быть доказана и зафиксирована вина работника в этом.

За один раз удержание производить могут по закону не более 20% от заработной платы, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы -http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе в случае нарушений закона и Ваших прав, обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:



Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод - http://www.consultant.ru/docum...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Легкомысленно передал карту 2 года назад, и только сейчас узнал что по этой карте кто то совершил
Легкомысленно передал карту 2 года назад, и только сейчас узнал что по этой карте кто то совершил мошеннические действия, всего у нее украли 1390000, но с моей карты было только 170 тысяч , возбуждено дело об нелегальном обогащении, но я вообще никак с обманом не связан, оказался так же обманут, подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать, суд проходил в другом городе
, вопрос №4968463, Марсель, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня арестованы карты и с них списывают 50% от зарплаты в счет погашения
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня арестованы карты и с них списывают 50% от зарплаты в счет погашения кредита, плюс к этому пришло постановление на мою работу о удержании зарплаты 50% , это законно вообще так
, вопрос №4966383, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть дваюродный брат последний раз он был 3 месяца назад и всё
У меня есть дваюродный брат последний раз он был 3 месяца назад и всё
, вопрос №4964501, Маргарита, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я гражданин РФ, моя жена гражданин Таджикистана приехало 2, 5 месяца назад и не делали никаких документов, ни регистрации ничего, могут ли её депортировать и
Здравствуйте, я гражданин РФ, моя жена гражданин Таджикистана приехало 2, 5 месяца назад и не делали никаких документов, ни регистрации ничего, могут ли её депортировать и. Сейчас я хотел сделать ей документы, чтобы она находилась в России легльно, что мне нужно сделать для этого, куда идти.
, вопрос №4962225, Хусан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в больнице, и сейчас мой работодатель обязывает меня работать на два отделения в один день ( тесть я
Здравствуйте, у меня на работе такая ситуация. Я работаю в больнице , и сейчас мой работодатель обязывает меня работать на два отделения в один день ( тесть я должна работать в детском и родильном отделении одновременно) , но оплата будет только за одно отделение. Имеет ли право работодатель так поступить , он ссылается на то что это что я взаимозаменяю другого работника. Получается я буду работать на второе отделение бесплатно.
, вопрос №4962008, Виктория, г. Нефтеюганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2022