Подскажите, может быть нас вводят в заблуждение или это какой-то ход?
Добрый день! После смерти мамы вступаем в наследство. Открыли наследное дело. Наследники я (сын) и муж (отец), сестра отказалась от наследства. Завещания не было. Сейчас хотим вступить в наследство, но нам рассчитали какую-то ужасную сумму около 70 000. Наследство не самое большое - квартира обычная 3шка в СПБ, небольшой земельный участок в Ленобласти 6 соток и вклад в банке 120 000.
Мне объяснили это тем что отец вступает в наследство с половиной доли плюс ему отходит половина от половины и там много бумаг, в общем долго рассказывали что это все правильно, но меня все-таки смущает довольно большая сумма.
Подскажите, может быть нас вводят в заблуждение или это какой-то ход? Хотим разобраться какие документы нам надо получить
по тарифам у нотариуса так:
- Выдача свидетельства - 2400р
- Удостоверение наследственного договора - тариф 500, плата 8500
Именно по наследству:
Квартира:
5 млн делим пополам - 2,5 млн — стоимость наследственного имущества.
2,5 млн * 0,3% и делим пополам (количество наследников) — получаем 3750 руб. с каждого наследника.
Плюс услуги ГПХ — я не знаю, какие расценки у Вашего конкретного нотариуса, но не более 7 902,30 руб. с каждого.
Участок:
1 млн делим пополам — 500 тыс. — стоимость наследственного имущества.
500 тыс. * 0,3% и делим пополам — получаем 750 руб. с каждого наследника. Услуги ГПХ — аналогично.
То есть порядка 20 тыс. руб. с каждого наследника (40 тыс. вместе)