Ряд вопросов

Добрый день! У меня есть носколько вопросов, на которые я не могу найти нормального ответа.

1. Можно ли самому задерживать виновника ДТП до приезда ДПС? К примеру, если он не адекватный\пьяный и пытается скрыться.

2. Если меня подрезали и резко затормозили, после чего я врезался в подрезающего. Достаточно ли данных с видеорегистратора, чтобы "отмазать" меня?

3. Если авария произошла прямо на переезде ж\д полотна. Что делать в этом случае?

Заранее спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы! Поясните, плиз, по первому вопросу? Есть ли конкретно законы, запрещающие задерживать нарушителей порядка, преступников закона и т.д., изымать ключи от ТС до приезда патрульни службы и т.д.?

, Артем, г. Москва
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

1. Не желательно. Тем более если он не в адекватном состоянии-это может выйти Вам боком (получите побои или нанесёте ему побои и получите заявление в МВД на Вас)

2.Для инспекторов ДПС этого будет достаточно, что бы определить виновного.

3. Незамедлительно высадить пассажиров, направить людей с фонариками или красными лоскутами ткани в обоих направлениях ЖД полотна, на встречу поездам (они должны подавать сигналы машинисту круговыми движениями руки с красным лоскутом или фонарём (это служит сигналом опасности и торможения для машиниста)), принять все меры по освобождению ЖД полотна.

Артем
Клиент, г. Москва

Нет, если Вы действуете исключительно из соображений безопасности общества, то Вам только спасибо скажут.

Законов по конкретным действиям нет. Главное правильно оценить обстановку и не переусердствовать.