Соглашения к трудовому договору о том, что через 2 месяца фирма уходит на однодневный режим работы и платить будут за один день
Добрый день! Работаю в компании в Москве, режим 5/2. Неделю назад раздали доп. соглашения к трудовому договору о том, что через 2 месяца фирма уходит на однодневный режим работы и платить будут за один день. Меня эти условия не устраивают. Я могу требовать сокращения?
, Никита Веревкин, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
на однодневный режим работы и платить будут за один день
Это изменения существенных условий труда. Об этом уведомляют за 2 месяца.
По истечении 2 месяцев, Вы или соглашаетесь на эти условия или можете уволиться по этому основанию.
Но не по сокращению штатов.
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Т.е. Вас должны будут уволить по сокращению штатов
да, можете. У вас такое право есть