Правомерно ли требование и подлежат ли лицензированию указанные виды работ?

Добрый день,

Заказчик - частное лицо, владеющее квартирой в одном из московских ЖК. Мы - компания, оказывающая услуги по слаботочным работам (аудио, видео, интернет, видеонаблюдение). Управляющая компания этого ЖК требует наличие лицензии на проведение слаботочных работ на объекте. Правомерно ли требование и подлежат ли лицензированию указанные виды работ?

Спасибо,

Михаил.

Уточнение от клиента
Уточнение:
— аудио это не оповещение, а бытовое решение внутри квартиры, позволяющее транслировать музыку в несколько комнат из одного источника.
— видео это про решения с видеоисточниками (DVD, TV) и трансляция между ними.
— интернет это сетевые IP решения внутри квартиры (проводные и беспроводные сети).
— видеонаблюдение, надеюсь, понятно.
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Управляющая компания этого ЖК требует наличие лицензии на проведение слаботочных работ на объекте. Правомерно ли требование и подлежат ли лицензированию указанные виды работ?

Указанные виды работ лицензированию не подлежат, в связи с чем с Вас не могут требовать наличие лицензии на их осуществление.

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию определены в ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности» в числе которых Ваша деятельность не называется, что исключает необходимость оформления лицензии.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Указанные Вами виды работ не подлежат лицензированию.

Вы можете ознакомиться с перечнем подлежащей лицензированию деятельности по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

Ссылайтесь при разговоре с УК на данную статью Закона