Или лучше прийти к судье и объясниться со всеми "бумагами"?
Добрый день!
22 декабря 2021 меня оштрафовали в метро на 5 000 руб. за отсутствие маски (официально звучит так: нарушение требований п.9.4 Указа Мэра г. Москвы от 5.03.2020 г. №12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (в ред. Указа мэра г. Москвы от 07.05.2020 №55-УМ). Выписали постановление по делу об административном правонарушении.
09.01.2022 я отправила обжалование на постановление по почте (чек имеется).
Спустя какое-то время эмоции подутихли и я решила закрыть вопрос и оплатила штраф (23.01.2022). Через неделю позвонила "Организатору перевозок" и уточнила что оплата прошла, претензий у них не имеется. По телефонному звонку.
Вчера (29.03.2022) мне пришла судебная повестка о дате назначения судебного заседания по моей жалобе, которую они зарегистрировали только 03.03.2022. Пресненский районный суд г. Москвы
Вопрос: что делать в таком случае? Смысла в судебном заседании нет - штраф я оплатила. "Организатор перевозок" претензий не имеет (нужно какую-то письменную выписку от него получить?).
Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия для решения данного вопроса? Можно ли решить этот вопрос без судебного заседания? Или лучше прийти к судье и объясниться со всеми "бумагами"?
Буду благодарна, спасибо!
Смысла в судебном заседании нет — штраф я оплатила. «Организатор перевозок» претензий не имеет (нужно какую-то письменную выписку от него получить?). Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия для решения данного вопроса? Можно ли решить этот вопрос без судебного заседания? Или лучше прийти к судье и объясниться со всеми «бумагами»? Буду благодарна, спасибо!
Добрый день! Вы, конечно, можете придти в судебное заседание и отказаться от жалобы, в связи с чем производство по делу будет прекращено.
Но Раз жалоба подана, пусть уж суд рассмотрит её и проверит законность вынесенного постановления. И если постановление будет признано незаконным и отменено, то Вы сможете возвратить оплаченный штраф, обратившись с заявлением к получателю штрафа.
Поэтому можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Никаких штрафных санкций или негативных последствий от Вашей неявки в суд не наступит.
Добрый день! в связи с тем, что штраф был единственной мерой наказания в данном случае. Оплатив его Вы признали вину в совершенном правонарушении. Для Вашего спокойствия, можете направить чек об оплате штрафа судье через порта Гас правосудие. https://sudrf.ru/ А в целом правовых последствий для Вас не будет
_________________________________________________________________________________________________
Оплатив его Вы признали вину в совершенном правонарушении.
Коллега, зачем такие утверждения? Оплата штрафа не является доказательством признания вины в совершенном правонарушении. Просто штраф мог быть оплачен, чтобы не был составлен ещё и протокол по по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
А то так и придется ходить по кругу и обжаловать каждое постановление, доказывая свою невиновность.
Просто штраф мог быть оплачен, чтобы не был составлен ещё и протокол по по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:
Зачем платить штраф, если правонарушитель не согласен с постановлением и обжалует его? ст. 20.25 КоАП РФ может быть применена после истечения срока для добровольной уплаты штрафа в течении двух месяцев после этого.
Вы о чем? речь идет о последствиях неявки в суд и не более того.
Вопрос о прекращении производства по Вашей жалобе решается только в судебном заседании. Да и Вас не пропустят в здание суда в другое время в связи с ограничениями по КОВИДу. Поэтому Вы можете направить своё заявление либо об отказе от жалобы, либо о рассмотрении дела в Ваше отсутствие по почте.
Вместе с тем, ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что если будет судом отменено постановление или Ваши действия будут переквалифицированы, а размер штрафа снижен, то оплаченный штраф или излишне уплаченную сумму штрафа Вы сможете возвратить путем подачи заявления «Организатору перевозок», являвшемуся получателем Вашего штрафа.
Так в силу приказа Минфина России от 18.12.2013 N 125н