Если компания показывает расход на аренду жилья в зп своего сотрудника?
При оплате проживания (аренды жилья) работнику, начисляемой в зарплату:
1. Компания показывает расход? (понимаю что да)
2. Показывает у кого конкретно арендуется? (прикладывается ли договор между физ лицами, заключенный благодаря риэлтору?)
3. Обязаны ли мы в этом случае платить налог? Если компания показывает расход на аренду жилья в зп своего сотрудника?
Договор аренды на 9 месяцев
Добрый день!
У вас немного противоречивые вводные.
1) Либо вы компенсируете работнику (по трудовому договору) его затраты на аренду жилья полностью или частично. И он тут вам может принести копию договора, показать что он чего-то арендует, сколько это стоит и так далее.
Тогда раз в месяц вы ему перечисляете эти деньги дополнительно (отдельно от зарплаты) на основании тех документов, которые вы считаете необходимыми (например копия договора аренды или чеки о расчете).
Это лучше прописать в трудовом договоре (либо в едином положении о компенсациях каких-то если это для многих сотрудников). С этой компенсации вы должны платить как налоговый агент НДФЛ (это доход сотрудника) и если это прописано в договоре — можете учитывать при расчете по налогу на прибыль.
Аналогичная абсолютно история для компенсаций затрат на обеды и пр.
2) Либо вы сами как компания несете расходы на аренду квартиры для каких-то своих бизнес задач потому что вы так решили. Тогда договор у вас с арендодателем, платите ему вы и размещаете в помещении своего сотрудника. Сегодня одного, завтра — другого.
Такие расходы будет сложнее обосновать для расчета по налогу на прибыль, так как должна быть какая-то производственная уже необходимость. Понятно, если эта квартира арендуется допустим в местности отличной от места нахождения самой компании для проживания командированных или тп.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.