Могу ли я отказаться от вступления в наследство?

Прохожу процедуру банкротства. Могу ли я отказаться от вступления в наследство? Отразится ли это на результатах банкротства.

, Лариса, г. Москва
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Конечно лучше не вступать в наследство, потому что наследственное имущество как я понимаю уйдет в счет долгов, если у Вас началась процедура банкротства, вряд ли это повлияет на ее результаты, потому что на начало банкротства этого имущества не было.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер Лариса....

Конечно Вы можете отказать от вступления в наследство но… нужно понимание нескольких моментов:

1) Вы находитесь уже в процедуре банкротства (реализация имущества или реструктуризация долгов)?

2) Помимо Вас есть ли еще наследники?

3) Если да, то наследственное дело открыто уже? Или нет?

4) Наследником какой категории Вы являетесь?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Отказаться Вы можете, но есть существенный риск отмены данных действий судом. Все зависит от качества работы финансового управляющего и от кредиторов.

Но в целом сейчас считается применяемой позиция, озвученная в определении ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167), которое указало, что гражданин-банкрот не вправе отказаться от имущества, если это нарушит права и интересы кредиторов. И на самом процессе банкротства и его результата это может отразиться.