Можно ли что-то взыскать с организации, если ничего нет?
Здравствуйте. Если выиграл суд по невыплате заработной платы, а у работодателя нет на счёте денежных средств и ничего не числится за организацией, что можно было бы продать, как быть? Реально ли как то взыскать? Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
К сожалению, история распространенная, и в крупных организациях по этой причине есть целые отделы, занимающиеся только исполнительным производством.
Ответить на вопрос, «реально ли взыскать» — практически невозможно, так как нужно знать, есть ли действительно имущество у организации (если, например, у организации есть офис, можно взыскать имущество внутри), проходят ли хоть какие-то платежи по счетам и пр.
Поэтому все, что остается — посещать постоянно приставов, подгонять их в работе, просить осуществлять исполнительный розыск имущества и другие исполнительные действия.
Сергей!
Так бывает, и не редко, но окончательные выводы относительно возможности либо невозможности взыскания должны сделать судебные приставы-исполнители после осуществления исполнительного производства по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-фз от 2.10.07. Теоретически можно рассчитывать на возбуждение дела о банкротстве, в рамках которого также могут быть взысканы долги, но, если у организации действительно ничего нет и исполнительный документ будет возвращён без исполнения, долги так и не будут погашены.
Всего доброго!