Приостанавливаются ли на период следствия его депутатские полномочия?

Депутат Совета депутатов г. Обь совершил ДТП, в котором погиб человек. В отношении депутата возбуждено уголовное дело.

Приостанавливаются ли на период следствия его депутатские полномочия? Ответьте на вопрос, ссылаясь на нормы права.

, Максим, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления

ч. 10. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

Таким образом, полномочия депутата могут быть прекращены только после приговора суда