Как следует поступить в такой ситуации?
Доброго времени суток. Ситуация такая: мой муж платит алименты своему ребёнку от другого брака. Он уволился с места работы в феврале 2022 года, но в трудовой книге запись об увольнении не внесли. По этой причине он не смог встать на учёт по безработице. Судебный пристав пригласила его к себе в начале апреля 2022 года и предъявила приказ об увольнении от 10.02.2022 с места работы. Нарушил ли работодатель закон издав приказ об увольнении, но не внося запись в трудовую книгу? Как следует поступить в такой ситуации? Растёт долг по алиментам, судебный пристав угрожает ответственностью за неуплату, а муж не может трудоустроиться из-за записи в трудовой книге.
Добрый день, Алина!
Если трудовой договор между работником и работодателем прекращен, работнику ведется трудовая книжка в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ и работодатель не внес в трудовую книжку запись об увольнении, то действия работодателя незаконны.
Часть 3 и 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ:
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
В этом случае работник вправе требовать от работодателя внесения записи в трудовую книжку. В случае отказа работодателя, работник вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Если работником в период трудовой деятельности было подано заявление о прекращении ведения бумажной трудовой книжки и предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ (так называемая «электронная трудовая книжка»), то работодателем в трудовой книжке должна быть сделана запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Бумажная трудовая книжка должна быть выдана работнику. В этом случае запись об увольнении в бумажной трудовой книжке не делается. Работодателем должны быть выданы сведения о трудовой деятельности.
Часть 5 статьи 66.1 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:
в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
при увольнении в день прекращения трудового договора.
Также сведения о трудовой деятельности можно получить в МФЦ, ПФ РФ, черех портал Госуслуги.
Часть 4 статьи 66.1 Трудового кодекса РФ:
Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:
у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.