Какие у нас законные права в этой ситуации?

Здравствуйте!

2 года назад был заключен договор на изготовление мебели по инд заказу, внесена предоплата (вносили, чтобы зафиксировать цену и чтобы изготовители закупили для нас фурнитуру - есть в вотсапе переписка).

Сроки ремонта затянулись. В нынешней ситуации стоимость увеличилась по части позиций в 2 раза. Никакой фурнитуры для нас не закупали.

Такого бюджета у нас нет, поэтому попросили расторгнуть договор и вернуть стоимость предоплаты.

Они тянут время, ответ не дают, полагаю, что консультируются с юристом.

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Светлана, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!
Светлана
Клиент, г. Москва
С их стороны были несколько раз пересчёты стоимости и 1 раз выезд на замеры. Сумм нам никаких не называли. Расчёт стоимости, по идее, должен быть бесплатным.Оплатить стоимость выезда мы готовы, но опасаюсь, что могут придумать и космическую стоимость (раз ранее не было ничего указано)Звучали фразы: «мы на вас столько времени потратили и консультировали…»Плюс те же 2 года назад покупали через их партнера технику. Никаких сумм за посредничество тоже не было, ничего не просили. Но могут припомнить Как тогда быть? Получается, раз не было чётких сумм, то и доказательств космических расходов быть не может нам предъявленоВ остальном — конструктор не приступал к работе, чертежи для нас не делали, был мой план
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего, есть нарушения сроков изготовления мебели. Поэтому, Ваши требования должны быть основаны на нормах ст.28 Закона о защите прав потребителейhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Пишите в чат, если нужно составить претензию или иск в суд.

Вы вправе требовать:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
 1… потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также в случае нарушения сроков Вы вправе требовать полного возмещения убытков.

Светлана
Клиент, г. Москва
Сроки затянулись с нашей стороны. У нас долго доится ремонт. Они к изготовлению мебели могли бы приступить раньше. Из-за потерянного времени, поднялись и цены