И какие документы приложить к заявление на развод?

Здравствуйте. Мне нужна консультация по расторжению брака . Из общего имущества с супругом автомобиль, доля в квартире 5/8 в ипотеке. Изначально квартира была на 4 доли, свекр свою долю подарил двум сыновьям. В 2016 мы взяли в ипотеку 5/8. В 2017 внесли материнский капитал, дали нотариальное обязательство на выделение долей детям. Меня интересуют следующий моменты:

1. В какой суд подавать заявление? Муж то согласен, то нет на развод.

2. Мы живем в разных концах города, соответственно разные районы. Квартиру свою вообще сдаём в аренду. По чьему месту жительства подавать? Дети проживают со мной.

3. Заявление на алименты составлять отдельно или же это все прописывают в заявлении на развод?

4. У мужа своё предприятие, но официально он не получает зарплату. Как в таком случае присудят алименты?

5. В течении какого периода я могу подать на раздел имущества и какая доля с этой квартиры может мне достаться?

6. И какие документы приложить к заявление на развод?

Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва

Добрый день!

Екатерина, Вы можете подать отдельное заявление на развод (без вопросов о разделе имущества и порядке общения с детьми), такое заявление подается мировому судье по месту регистрации Ответчика. При возражении ответчика суд вправе дать вам срок на примирение (чаще это от 1 до 3х месяцев), при согласии сторон также на усмотрение судьи могут дать срок на примирение.

Вы также вправе подать заявление на развод вместе с требованиями о разделе имущества и/или требованиями о порядке проживания и общения детей, такое исковое заявление рассматривает районный суд, подается по месту регистрации Ответчика.

Заявление о разделе имущества Вы можете подать в течение 3-х лет после расторжения брака.

Заявление на алименты также быть подано в любое время как отдельно (Вам будет сначала выдан судебный приказ), так и вместе с заявлением о разделе имущества и/или требованиями о порядке общения с детьми.