Нужно ли отправлять ему уведомление о возврате задатка?

Добрый день. 06.10.21 был заключен предварительный договор купли продажи, внесен задаток, в срок до 20.12.21 должен был быть заключен основной договор, но продавец не готов пока его заключить. нужно ли отправлять ему уведомление о возврате задатка?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не готовы продлевать срок заключения основного ДКП, то вправе направить продавцу требование о возврате задатка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если соглашение о задатке было заключено в письменной форме, в случае отказа продавца от сделки должны наступать последствия, предусмотренные п. 2 ст. 381 ГК РФ, а именно:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вам как несостоявшемуся покупателю следует написать письменное обращение к продавцу с требованием возвратить Вам двойную сумму задатка в соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ в 7-дневный срок согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ.

При неисполнении данного требования продавцом взыскание следует осуществлять в судебном порядке, а также Вы вправе будете взыскать проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.