Работодатель хочет увести меня в простой и далее существенно изменить условия труда что делать?
, Элана, г. Москва
Татьяна Минакова
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Для более подробной консультации необходимо знать основания для объявления простоя, уточните свой вопрос в части причин объявления простоя.
Также, В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Доброго Вам дня.
Простой по смыслу ст. 72.2 ТК РФ является временной мерой в связи с наступлением определенных обстоятельств, не влекущих уменьшения численности работников и расторжения трудового договора. В статье 157 ТК РФ определен порядок оплаты времени простоя (статья 72.2 ТК РФ) в зависимости от причины простоя: по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, статья 157 ТК РФ