Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно и если нет, то как с этим можно бороться?
Здравствуйте!
27.03.2022 я написала заявление на увольнение. Последним рабочим днем мне поставили 11.04.2022. Работаю в call-центре мобильного оператора, у нас имеются показатели (предложения, продажи, время разговора и т. д.). Сейчас я слабо выполняю данные показатели, из-за чего руководство заявило мне, что не станет меня увольнять, пока я не сделаю хорошие показатели. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно и если нет, то как с этим можно бороться? Спасибо!
Анна, добрый день!
Согласно ст. 80 ТК РФ, сотрудник обязан письменно сообщить работодателю о своем решении уйти за 14 календарных дней до даты увольнения. Но в ТК РФ нет указания на то, что в эти дни сотрудник обязан работать, можно например находиться в отпуске. Либо этот срок можно сократить по согласованию с работодателем.
Таким образом, требования вашего руководства неправомерны, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в частности на сайте Онлайнинспекция.РФ, предварительно можете сообщить о своём намерении работодателю. Возможно уже это его отрезвит.
Желаю удачи в решении вашего вопроса!
ставьте +, если ответ был полезен.