Нарушение прав водителей транспортной компании
Здравствуйте! Работодатель транспортной компании хочет взыскать с водителя 100% оплату ремонта двигателя сломанного (далеко не нового) автобуса, якобы по его вине (без проведения экспертизы вины водителя). Насколько это правомерно?
, Дарья, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Уважаемая Дарья.
Это неправомерно. Взыскание допускается только после установления размера материального ущерба, причиненного работником работодателю. С соблюдением всех процедур, предусмотренных главой 39 Трудового кодекса РФ. А их там не мало.