На что подчинённый хочет пойти в трудовую инспекцию или в суд писать на меня иск по факту клеветы, якобы эти
Здравствуйте, вопрос в следующем, на работе подчинённый по телефоне при разговоре со мной употребил нецензурные слова, я посчитала это как оскорбление в свой адрес и написала служебное письмо: такого то числа такой то работник некорректно выражался в мой адрес, оскорбила нецензурными словами . Прошу рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности . На что подчинённый хочет пойти в трудовую инспекцию или в суд писать на меня иск по факту клеветы, якобы эти слова она произносила но цитировала слова другого человека и это не было оскорблением, и якобы есть запись телефонного разговора, на просьбу продемонстрировать эту запись отказалась та как есть коллеги по кабинету которые утверждают что нецензурных слов сказало в мой адрес не было. Хотя я человек психически здорова чтобы отличить наезд от цитирования слов другого человека. Даже если предположить что будет исковое заявление в суд прокуратуру и т д чем мне может это грозить если окажется вдруг что я действительно не так ее поняла.?
Если Вы обратитесь в прокуратуру первой, и даже если в возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано, и даже с учетом того, что Вы обратились со служебной запиской к работодателю, то взыскание компенсации морального вреда с Вас будет невозможным в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
Суд может удовлетворить требования истца о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда только при условии, что судом будет установлено, что обращение в прокуратуру и к работодателю не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом