Возможно ли такое и что делать в таком случае?
Я щас гражданин РФ по национальности Азербайджанец до 18 лет я вставал на военный учёт в Азербайджане потом в18 лет получил гражданство и пошёл в Росси в армию 2011 году и сейчас меня Азербайджан принуждает приехать и отслужить у них сказали как я пересеку границу сразу заберут в армию .возможно ли такое и что делать в таком случае ?
Здравствуйте!
Да, такое возможно
Поскольку в силу статьи 10 Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики», если у лица, являющегося гражданином Азербайджанской Республики, есть двойное гражданство (наряду с гражданством Азербайджанской Республики, оно является гражданином другого государства (государств)), то принадлежность данного лица к гражданству иностранного государства не признается, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики или разрешенных в соответствии с пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.
Другими словами- в Азербайджане вы признаетесь только гражданином Азербайджана.Соответственно, если туда поедете, то вас могут призвать на службу.
Если служить там не хотите, то оставайтесь в России до исполнения призывного возраста.
Такой отказ без процедуры выхода из гражданства никакого значения не имеет
Могут призвать