Начисления пособия по безработице

Здравствуйте.Я уволился по собственному желанию,так как фирма где я работал развалилась.Теперь хочу встать на учет в центре занятости населения в течении 14 дней(по закону).Скажите пожалуйста, в каком размере мне начислят пособие по безработице,если средний мой заработок на последнем месте работы составляет 28440 рублей.Спасибо.

, Юрий, г. Борзя
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В первые 3 месяца: в размере 75% среднего заработка, но не более 4900 руб., в следующие 4 мес. — 60%, в последующие 5 мес. — 45%.

Максимальный размер пособия — 4900 руб. В Вашем случае процент на пособие не повлияет, так как средний заработок составляет 28440 руб… Поэтому в течение года, если не трудоустроитесь,  будете получать 4900 руб.