Скажите, пожалуйста, законно ли совершеннолетнему просить у 15-летнего человека снимок пресса?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, законно ли совершеннолетнему просить у 15-летнего человека снимок пресса? А у 14-летнего?

, Клара, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
законно ли совершеннолетнему просить у 15-летнего человека снимок пресса? А у 14-летнего?

 Клара,

полагаю, что законно, если данная просьба не имеет сексуального подтекста.

Но всё-таки делать этого не стоит, ибо наши излишне ретивые «правоохранители» могут усмотреть даже здесь что-то вроде ст.135 УК РФ.

И несовершеннолетним это может выйти боком. Вспомните дикую историю в Сергиевом Посаде, когда 14-летнюю школьницу насильно поместили в социальный приют за совершенно невинное селфи в полотенце. Её маме потребовалось 5 дней и помощь правозащитников, чтобы вырвать девочку из цепких лап так называемой «ювенальной юстиции». См russian.rt.com/russia/article/923592-doch-opeka-semya-foto

Клара
Клиент, г. Иркутск
А если подтекст романтический?
Клара
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.