Как заставить нерадивых монтажников кондиционера устранить недостатки выполненных работ?

Здравствуйте!

Монтажники установили на балконе внешний блок таким образом (на высоте 150 см), что возникает риск травмы, а полезная площадь балкона резка сократилась.

Кроме того, внутренний блок установлен таким образом, что не хватило нескольких сантиметров до розетки, пользоваться возможно только с удлинителем, который висит в воздухе. Техническая возможность нормально установить кондиционер есть, просто работники попались неквалифицированные.

На какие нормативные акты сослаться в претензии, чтобы сервисный центр устранил недостатки выполненных работ? Никаких бумаг с подобным вариантом выполнения работ я не подписывала

, Виктория, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Виктория!

Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Подробная консультация, составление документов возможно в  чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

Обращайтесь.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Виктория, день добрый!

Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителей потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе потребовать: возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Из приведенной правовой нормы следует, что при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе своими силами или с привлечением третьих лиц устранить такие недостатки, потребовав у Подрядчика возмещения расходов, понесенных на их устранение.

            Направляйте претензию, на 2-ом экземпляре поставьте визу. Требуйте устранения недостатков, ссылайтесь на ст. ст. 730, 721, 723, 737 ГК РФ, ст.131,132 ГПК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в завершении претензии укажите, что в случае неисполнения требований вынуждены будете подать иск о возмещении ущерба, взыскании неустойки на момент вынесения решения, компенсации морального вреда, взыскании штрафа, судебных расходов.

Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Москва
Наталия, спасибо!