Не уплачивают заработную плату
Подскажите пожайлуйста как быть в данной ситуации: руководитель 2 месяца не выплачивает зар.плату. Зар.плата черная, отдала только за один месяц половину оклада. Больше года работаю и неустроена по ТК. Сокращать не хотят, увольнение только по собственному желанию-вынуждают! Руководитель ИП (не имеющий право брать наличные деньги) заставляет работников брать наличку. Есть липовые чеки с росписью начальства-является ли это доказательством в суде? Есть фото зарплатных ведомостей (черной з/п)-это является доказательством?
Куда обращаться и как правильно себя вести дальше, чтоб забрать оплату за труд?????
Добрый день! Ольга, можно подать в суд в районный суд по месту нахождения организации иск о взыскании заработной платы, установления факта работы в компании, об обязании внести запись в трудовую книжку, об обязании предоставить сведения об истце в пенсионный орган и произвести соответствующие отчисления. Кроме того можно написать в трудовую инспекцию о нарушении работодателем трудового законодательства.
Соберите доказательства того, что вы там работаете — копии документов с вашей подписью и т.п. И будьте готовы к тому, что с этим работодателем вы расстанетесь.
Удачи вам!