Прошу подсказать какой нормой ГК Германии магазин обязан изменить условия и обязательны ли решения судов РФ в Германии для исполнения

Доброго времени суток. Сущность вопроса - Немецкий магазин техники после оплаты в евро не выслал товар и не возвращает деньги так как отключены мастер кард и виза, однако может переслать на счет банка у которого работает свифт. Магазин самолично не желает изменять способ возврата денежных средств. Прошу подсказать какой нормой ГК Германии магазин обязан изменить условия и обязательны ли решения судов РФ в Германии для исполнения. Спасибо.

, Виктор Иванов, г. Новосибирск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Если денежные средства Вам так и не вернули, попробуйте обратится в банк.

У систем Mastercard и VISA есть функция «chargeback».

Она позволяет покупателю подать заявление, в котором указывается, что продавец не выполнил свои обязательства.

К заявлению прикладываем принтскрины, на которых отражена переписка с продавцом, статус по товару с сайта.

Чем больше подобных документов будет приложено, тем лучше. Банк покупателя взыскивает деньги с банка продавца, а тот уже доказывает свою правоту.

Виктор Иванов
Клиент, г. Новосибирск
Системы Mastercard и VISA недоступны и это указано в вопросе…
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

может переслать на счет банка у которого работает свифт.

да, это  верно

Прошу подсказать какой нормой ГК Германии магазин обязан изменить условия

тут,  будут  применяться  нормы  международного частного права, в  соответствии с  которыми, право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской  Федерации,  и других законов и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

По  поводу  того,  что

и обязательны ли решения судов РФ в Германии для исполнения.

надо  учитывать нормы  Гражданского процессуального кодекса РФ,  согласно  которым,  в  частности,

Статья 407. Судебные поручения

4. Суды в Российской Федерации могут обращаться в иностранные суды с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий. Порядок сношений судов в Российской Федерации с иностранными судами определяется международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Виктор, если Вам нужна  подробная  консультация, заказывайте в  моём  чате — кнопка «общаться  в  чате».