Или считается только зарплата с работы?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, выплаты, которые я получала на бирже труда будут влиять на размер декретных выплат? Или считается только зарплата с работы?
, Татьяна, г. Воскресенск
Юлия Ким
Доброго времени суток!
Размер пособия по беременности рассчитывают исходя из заработка за два календарных года.
Закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин (ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ). К этой категории граждан относятся женщины, которые официально нигде не работают, были уволены или проходят обучение в ВУЗе. Таким мамам полагается только разовая выплата при рождении малыша.