Что тоже не соответствует Закону при сокращении, в водят в заблуждения и принуждают писать по собственному, теперь начнут искать или выдумывать причину увольнения

Добрый день!

Ситуация следующая, в связи приостановкой поставок товаров из Европы-упали продажи, работадатель решил сокращать издержки. На словах сообщил о сокращении, ну так как у меня самый меньший стаж-я попадаю первым. Далее прошел месяц я заболел, кода вышел мне сообщили чтоб писал по собственному-не понятно почему. видимо на дурачка хотели избавиться от работника. Далее предложили писать по собственному желанию с компенсаций равной 1среднемесячной з\п. что тоже не соответствует Закону при сокращении, в водят в заблуждения и принуждают писать по собственному, теперь начнут искать или выдумывать причину увольнения! Подскажите ответ на два вопроса:

1)как отстаивать свои интересы, пора ли обращаться в Трудовую Инспекцию-или дожидаться развития событий и каких то фактов!?

2)работадатель в одном городе я в филиале в другом, как и куда обращаться!?

, Валерий, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий. В данном случае Вам, во-первых, важно понимать, что увольнение по собственному желание должно быть связано исключительно с желанием работодателя. Во-вторых, если работодатель принял  решение о сокращении численности организации то должно быть соответствующее уведомление в письменной форме. По поводу «выдумывать причины для увольнения» рекомендую Вам еще раз ознакомиться с должностной инструкцией и локальными актами организации в части регулирования вашей деятельности и действовать в соответствии с ними, также если необходимо «отпроситься» то рекомендую все оформлять исключительно в письменной форме, так чтобы у Вас было подтверждение. Также рекомендую Вам фиксировать все факты, например, принуждение к написанию заявления по собственному желанию для того, чтобы потом иметь подтверждение.