В отделе сотрудник 1 и сотрудник 2 (одинаковые должности) получили уведомления о сокращении
Здравствуйте! Вопрос такой.
В отделе сотрудник 1 и сотрудник 2 (одинаковые должности) получили уведомления о сокращении. Сотрудник 1 через месяц уволился по собственному желанию и устроился в другую организацию. Сотрудник 2 сократился, получил все выплаты и встал на биржу.
Предприятие спустя 1,5 после сокращения снова вводит 1 ставку с такой же должностью. Оба сотрудника претендуют на эту ставку. Отдел кадров говорит, что по закону сначала ставка будет предложена сотруднику 2, т.к. он сокращен, и вернулась ЕГО ставка.
Вопрос 1: прав ли отдел кадров.
И вопрос 2: если всё правильно, то сколько дней дается сотруднику 2 на решение о занятии им ставки.
, Евгения, г. Москва