И в случае если она подаст в суд, мой условный срок перейдет в ограничение свободы?
Доброго времени суток. У меня сложилась патовая ситуация. У меня была девушка, и взяла на себя кредитную карту для того, чтобы Я купил себе некоторые товары и пользовался ей в случае необходимости, но так вышло, что меня посадили в СИЗО на один месяц, и мы думали что меня посадят, поэтому она продала все товары которые покупал Я для себя. Но слава богу, мне дали условный срок, и первым делом Я пошел к ней. Она решила со мной расстаться, продала все товары, и требует с меня возврат денег, которые Я потратил будучи в отношениях. Никакой расписки при этом не составлялось, только переписка в соц сетях, и то конкретно сумму и дату оплаты с моей стороны тоже не обсуждалось. Я брал в долг деньги, которые считались общими. Вопрос: может ли девушка написать на меня заявление, за то, что Я не отдаю ей эти деньги? И в случае если она подаст в суд, мой условный срок перейдет в ограничение свободы? В переписке Я не отказывался от отдачи долга. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Иван Алексеевич!
Ваши действия никакого состава преступления не образуют. С разрешения девушки, будучи в отношениях, Вы пользовались денежными средствами со счета кредитной карты, оформленной на имя вышеуказанной девушки.
Она, конечно же, может обратиться с заявлением в полицию, но при проверке заявления, в возбуждении уголовного дела откажут за усмотрением гражданско-правовых отношений.
Она может только обратиться с исковым заявлением в суд.
Таким образом условное осуждение Вам заменить не могут, только если вы не совершите вновь преступление, или нарушите условия отбывания наказания.
Если ответ Вам помог, поставьте, пожалуйста, «+». По всем дополнительным вопросам обратитесь ко мне в чат.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Екатерина!