Я планирую приобрести права и обязанности по Договору аренды земельного участка, находящегося в пользовании у ООО
Добрый день. Я планирую приобрести права и обязанности по Договору аренды земельного участка, находящегося в пользовании у ООО. Однако после сделки ООО планирует себя ликвидировать о чем было мне сообщено. Что будет если в будущем если сделку по переуступке прав аренды признают недействительной, а ООО ликвидировано?
Добрый день, Алла!
На основании пункта 5 статьи 22 Земельного кодекса:
Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка.
То есть после переуступки прав по договору аренды на стороне арендатора появляется новое лицо, которое принимает на себя права и обязанности, установленные в договоре аренды.
Ликвидация юрлица не сможет отменить аренду.
Только в случае признания юрлица банкротом, конкурсный управляющий вправе будет проверить все сделки должника за последние 3 года. В случае признания такой сделки недействительной, ее отменят.
Алла, здравствуйте.
Соглашением о передаче своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу может быть предусмотрена как обязанность нового арендатора оплатить долги предыдущего, так и освобождение от такой оплаты.
Однако, если предметом договора аренды является земельный участок, то к общим правилам, установленным ГК РФ, добавляются нормы Земельного кодекса РФ. В данном случае новый арендатор по договору перенайма будет нести ответственность за долги первого арендатора.
В Вашем случае единственный риск — это задолженность или иные обязательства бывшего арендатора — ООО. На Вас перейдут все права и обязанности ООО.
На основании пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса:
Поскольку организации уже не будет, Вы вправе обратиться в суд о взыскании долга с директора или учредителей организации.
Если Вы докажите, что недействительность сделки возникла по вине этих лиц — учредителей или директора, то взыскание долга будет возможно с указанных лиц.