Каковы должны быть мои действия?
Здравствуйте! Я являюсь ИП, у меня есть магазин, по продаже детских игрушек. На днях пришло письмо (см. приложение) с требованием возместить ущерб по авторским правам. В письме значится, что есть 3 приложения по факту их не было. Была ли игрушка описанная в письме мне не известно. В связи с чем возникло несколько вопросов:
1. На сколько правомерная эта претензия?
2. Как проверить не мошенники ли это, т.к. приложений, указанных в тесте письма, по факту не было?
3. На сколько в действительности оправдана сумма в претензии (слишком большая сумма для моего магазина, ставящая под угрозу существования моего ИП)?
4. Как предотвратить такое в будущем?
5. Каковы должны быть мои действия?
- Pismo1b.jpg
Алексей здравствуйте.
Данная претензия является полностью правомерной.
Проверить является ли данная претензия настоящей вы можете позвонив по телефонам размещенным на официальном сайте компании указанной в претензии.
Так же рекомендую потребовать предоставить вам приложения указанные в претензии.
Сумма предъявленной претензии соответствует общей практике. Для примера можете ознакомиться с постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2019 г. N 13АП-33376/2019 .
Для того, что бы избежать в дальнейшем таких случаев старайтесь продавать игрушки которые не являются полной копией защищенного авторского произведения, либо получайте права на продажу.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Здравствуйте, Алексей!
данная организация на системной основе представляет интересы многих правообладателей, в основном мультипликационных фирм.
Если вы хотите ознакомиться с имеющимися у них доказательствами: видеозаписью, фото самой игрушки и чего-то подобного можно просто обратиться к их представителю.
Для индивидуальных предпринимателей есть постановление Конституционного суда, на основе которого арбитражные суды очень существенно снижают размер заявленной компенсации.
В данной ситуации именно это ваша основная задача, это можно делать на досудебной стадии путём переговоров и аргументированного ответа на претензию. у
Либо уже непосредственно в отзыве на исковое заявление, которое подаст это организация в арбитражный суд.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.