Росгосстрах отправили на ремонт, сто отказалась, вышли все сроки

ОСАГО. Росгосстрах отправили на ремонт , сто отказалась , вышли все сроки.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Павел!

Давайте разбираться...

В настоящее время судебная практика (именно судебная практика, а не Закон об ОСАГО и Правила ОСАГО, которые не говорят на такой случай ровным счётом ничего) исходит из того, что в Вашем случае можно требовать в судебном порядке: а) исполнения от страховой компании обязательства в форме организации и оплаты ремонта ТС; б) страховой выплаты без начисления износа на заменяемые запасные части.

Здесь нужно заметить, что перед обращением в суд Вам, конечно же, придётся пройти две досудебные процедуры урегулирования: 1) обращение в страховую компанию с досудебной претензией; 2) в случае отказа страховой компании в удовлетворении досудебной претензии, будет необходимо обратиться со специальным заявлением в службу финансового уполномоченного (или так называемого финансового омбудсмена).

Ещё один момент. Указанные выше варианты «А» и «Б» применимы только в том случае, если в заявлении о страховом возмещении (заявлении о прямом возмещении убытков) вы выбрали именно «натуральную» форму возмещения, то есть именно «ремонт на СТОА по направлению страховщика».

Если форма возмещения Вами была выбрана «денежная» (страховая выплата), судебная практика исходит из того, что надлежащим исполнением может быть признана выплата с начислением износа на заменяемые части.

Однако при желании можете «переписать» заявление, и потребовать изменения формы страхового возмещения с «денежной» на «натуральную», поскольку именно «натуральная» форма страхового возмещения является согласно Закону об ОСАГО «приоритетной» (когда речь идёт о легковых ТС, принадлежащих физическим лицам и зарегистрированным на граждан РФ).

И ещё один момент. Я являюсь автоюристом с 10-летним стажем. Изучал изменения законодательства в сфере ОСАГО в динамике. И уверен, что обычному обывателю просто не под силу (!) самому разобраться в ситуации без привлечения профессионального автоюриста. Но и автоюрист-профессионал сможет помочь Вам только после изучения документов, начиная с заявления о страховом возмещении (прямом возмещении убытков).

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.