И на какие правовые акты мы можем сослаться в случае, если дело дойдет до ФАС?
Работаем в гос.закупках со стороны Поставщика (торгующая компания). В августе 2021г. был выигран аукцион по 44-ФЗ на поставку ТМЦ (стойки металлические). По факту победы в аукционе оказалось, что исполнить контракт мы не сможем. До начала этого года велась активная переписка с Заказчиком в направлении двустороннего расторжения контракта, по итогу Заказчик отказался идти нам навстречу и до сегодняшнего дня никаких решений не принял. Срок поставки товара – с 1 января 2022 года по 15 мая 2022 г. (включительно).
На какие форс-мажорные обстоятельства (спец.операция, может быть?) мы можем сослаться для обоснования расторжения контракта по соглашению сторон? И на какие правовые акты мы можем сослаться в случае, если дело дойдет до ФАС?
Если дело дойдет до ФАС, то обратите внимание на письмо Минфина РФ от 08.04.2022 № 24-01-09/29768, в котором даны разъяснения по поводу неисполнения контракта из-за санкций. В случае отказа заказчика и направления сведений в РНП Вы можете приводить доказательства того, что неисполнение произошло из-за непредвиденных обстоятельств.
При этом, имейте ввиду, что рост цен на продукцию не является форс-мажорным обстоятельством. Вместе с тем, некоторые УФАСы учитывают и эти обстоятельства при решении вопроса о внесении в РНП. Но тут все зависит от конкретных обстоятельств и усмотрения конкретного УФАС. Лучше на доводы о росте цен сильно не рассчитывать и готовить другое обоснование.
Что касается НПА, то можете сослаться на п. 15 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, в котором указано, что во внесении в РНП должно быть отказано в случае представления поставщиком документов, подтверждающих невозможность исполнения контракта из-за санкций.