Признание договора ипотеки недействительным
Здравствуйте!
Можно задать Вам несколько вопросов, связанных с признанием договора ипотеки незаключенным?
Суть дела в том, что в октябре 2010 года между мной и еще одним гражданином был заключен договор займа сроком до 2014 года с уплатой ежемесячных процентов (огромных!!! 84 процента годовых) и еще большей неустойки - в размере 5 процентов от суммы займа за каждый день просрочки. . . В залог шел мой единственный дом с земельным участком (договор ипотеки зарегистрирован в регпалате).
5 месяцев платила исправно. Не справившись с ежемесячными платежами - получила претензию - по которой сумма долга в 8 раз превышает сумму основного долга(платежей не было где то около трех месяцев).
Затем был суд (во время судебных разбирательств был мной выставлен встречный иск о признании данного договора недействительным по кабальности - отказали по причине пропуска исковой давности) в итоге - выплатить вместо 360000 руб долга - 1200000 ( проценты по дату вынесения решения суда, неустойка в размере основного долга плюс сам основной долг и, главное - обратить взыскание на мое единственное жилье) - затем была апелляция с моей стороны (решение оставить в силе ) - в кассации отказано. Для того чтоб продолжать бороться за мое жилье - изучила до буквы мой договор ипотеки и у меня закрались сомнения в законности его пунктов.
1. В пункте описания предмета и содержания договора упоминается займ, заключенный между нами (сумма срок возврата и проценты по схеме). Про схему начисления неустойки не сказано ни слова.
2. В пункте с заголовком СРОК действия договора указано - что настоящий договор является неотъемлемой частью Договора Займа и вступает в силу с момента его регистрации, а также что он действует до момента полного выполнения Залогодателем обязательств, предусмотренных Договором Займа. (то есть в этом пункте отсутствует конкретный срок окончания действия договора)
Могу ли я, применив п. 1 ст. 339 ГК РФ, 9 ст. Закона об ипотеке, а также ст 190 ГК РФ, подать исковое заявление о признании данного договора ипотеки незаключенным?
А вот неустойку надо было снижать по ст. 333 ГК РФ. Основания были, чтобы сделать соответствующее заявление. 5% в день это 1825% годовых. Совершенно нереально. По 333ей суд легко бы Вам снизил процент. Теперь уже поздно.