В данный момент есть задолженность за 3 месяца и арендодатель закрыл магазин своим замком и удерживает там все мои вещи так же личные документы
Здравствуйте. Договор аренды истёк пол года назад, но все это время я продолжала пользоваться помещением и вела там деятельность магазин. В данный момент есть задолженность за 3 месяца и арендодатель закрыл магазин своим замком и удерживает там все мои вещи так же личные документы. Имеет ли он на это право?
Здравствуйте, Наталья!
Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение. Данная позиция приведена в п. 14 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, приведенного в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
Однако личные документы таким имуществом не являются, поэтому вы можете требовать их возврата
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
В соответствии со ст.621 ч.2 ГК РФ
«2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)».
Т.е. договор следует считать продленным на тех же условиях.
Арендодатель не имел права закрывать на свой замок и удерживать Ваши вещи.
Задолженность по аренде не повод для удержания.
Это не поставка товаров, когда продавец удерживает вещи — товар при неоплате.
Арендодатель должен был в правовом поле работать, т.е. подать в суд на расторжение договора и взыскание долга.
Или предупредить о расторжении договора до его окончания и требовать долг.
Удерживает вещи незаконно.
Вы вправе предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ,
а также взыскать убытки, связанные незаконным удержанием вещей.